Брянские «изборцы» обсудили истоки февральских революционных событий в Российской империи

Круглый стол, посвящённый истокам и ходу революционных событий в Российской империи в феврале 1917 года, провело Брянское региональное отделение Изборского клуба. Уроки «февраля» обсуждал и эксперт Изборского клуба, председатель Брянского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Виктор Гринкевич, сообщает корреспондент «Город_24».

Брянское региональное отделение Изборского клуба провело круглый стол «Российская империя на пути к февралю 1917 года. Уроки «февраля». Тема весьма и весьма актуальна — в год 100-летия сразу двух российских революций, Февральской и Октябрьской (историки даже призывают считать их одной — Великой Российской революцией)

Основной доклад заседания был представлен доктором исторических наук, профессором БГТУ Юрием Трифанковым. Автор доклада поведал, как неразрешённые внутренние проблемы Российской империи и использование этих проблем сторонними политическими силами привели к распаду государства, Октябрьской революции и далее – Гражданской войне. Профессор Трифанков рассказал о предпосылках революции, описал положение разных слоёв общества в то время и представил версию, согласно которой международный финансовый капитал, влияя на принятие государственных решений, стал рычагом, взорвавшим социальную обстановку в стране.

Доктор технических наук, профессор Вячеслав Мирошников призвал анализировать столь весомое историческое явление как события февраля 1917 года с разных точек зрения и предложил поразмышлять об уроках, которые нужно усвоить России в результате этих потрясений. По мнению г-на Мирошникова, «урок февраля 1917 года» показал, что стране нельзя предавать свои традиционные ценности, веру, что либерально-капиталистический путь неприемлем для России, а также то, что только сильное государство способно сохранить и укрепить страну. «Усвоила ли современная Россия эти уроки? Мы увидим, скорее всего, в этом или 2018 году», – заключил он.

Эксперт клуба, краевед Владимир Деханов представил хронику событий, которые происходили в Брянске в феврале-марте 1917 года, по документам Госархива Брянской области. По его словам, чтобы оценить всякое событие требуется знать конкретное положение, которое складывается накануне этого события или в момент его совершения.

Приглашённый эксперт-арабист, кандидат исторических наук, профессор БГУ им. Петровского Виктор Ранчинский в своём выступлении сравнил, как происходил распад Российской и Османской империй в начале ХХ века. Беглый анализ этих процессов позволяет провести аналогии, в числе которых и тот факт, что как турецкий султан, так и российский император оказались оставленными своим окружением. В обоих случаях имел место заговор элит, в то время как один за другим «выбивались» все столпы из-под здания государства.

Эксперт Изборского клуба, депутат Брянской областной Думы, председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Виктор Гринкевич в своём выступлении призвал поговорить об опыте, который должен учитываться, чтобы события столетней давности не повторились. Он подчеркнул, что основными проблемами государственного управления как в то трагическое время, так, во многом, и в современной России, являются боязнь и неумение говорить правду и трезво оценивать положение вещей. Говоря об извлечении политических корректировок для современной России, г-н Гринкевич особо отметил необходимость развития экономики страны.

Постоянный член Изборского клуба Владимир Рыбаков привёл слова Василия Шульгина, написанные в 1917 году: «На весь Санкт-Петербург едва ли вы найдёте сто человек, сочувствующих власти». Власть была презираема и дискредитирована. Владимир Андреевич обратил внимание на то, что и во время событий 1991 года, когда ломался хребет Советского Союза, быть поклонником советской власти в Москве было немыслимо. Проецируя эту ситуацию на сегодняшний день, выступающий отметил, что возможность бунта и революции недопустима, однако её могут усиливать не экономические санкции, политические проблемы, а именно потеря властью авторитета у народа.

Далее в свободной дискуссии прозвучали комментарии по поводу внутриполитической обстановки, сложившейся в Российской империи в начале ХХ века, анализировались события февраля 1917 года в мировом разрезе, предлагались политические корректировки для современной России.

Как отметил ведущий заседания, председатель Брянского регионального отделения клуба Сергей Ушкалов, рассмотрение темы революционных событий 1917 года в рамках аналитической работы клуба будет продолжено.