Девяносто брянских предприятий намерены уволить в апреле 547 человек

Официальная безработица в России за прошедшую неделю снизилась на 0,2% и составила 889,79 тыс. человек, сообщает Минтруда. В Брянской области самые свежие данные — на 1 апреля (чтоб не портить статистику): 7127 человек.

Безработица в России снизилась за неделю на 0,2%. По данным Минтруда, наибольшее снижение численности безработных россиян произошло в Алтайском крае, Астраханской, Новгородской, Тамбовской, Липецкой областях, Ненецком автономном округе. Наибольший рост безработицы произошел в Республике Тыва, Бурятии и в городе Севастополе. Общее количество безработных в России — 889,79 тыс. человек.

В Брянской области региональное управление государственной службы занятости отказалось от еженедельного мониторинга состояния рынка труда — чтоб не портить статистику. Поэтому ведомство перешло на публикацию исключительно квартальных показателей. По данным ведомства, численность безработных, состоящих на учёте на 1 апреля, составила 7127 человек. Это на 3,2 % (на 233 человека) меньше, чем на начало года, что не может не радовать ведомство. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,1%, что на 0,1 процентного пункта меньше, чем на начало года (1,2%). Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,8.

Опять же на 1 апреля 90 предприятий области заявили о предполагаемом высвобождении, численность планируемых к высвобождению работников составила 547 человек. Численность работников, находящихся в неполной занятости, — 2035 человек на 17 предприятиях области.