Русские не сдаются:  отказ мадридского ресторана обслуживать русских женщин из-за национальности и последствия этого — подробности

Анастасия Самоторова, журналистка из Брянска, долгое время живущая в Испании, рассказала корреспонденту «Город_24» об инциденте с отказом обслуживать русских в ресторане Sagradi в Мадриде, который из бытового перерос в политический.

В Мадриде местный ресторан Sagradi подвергся критике после того, как его менеджер Диего Фуэнтес отказал в обслуживании группе русскоязычных женщин с формулировкой «люди русского происхождения не приветствуются».

Об инциденте рассказала в своём Facebook организатор вечеринки для русскоязычных, живущих в Мадриде, Анастасия Самоторова (в недалёком прошлом – брянский журналист).

«Впервые за пять лет жизни в Испании почувствовала себя чернокожим героем эпохи апартеида», — написала она в фейсбуке.

По словам г-жи Самоторовой, они часто собираются в Мадриде женским русскоязычным сообществом отметить то или иное событие. 1 апреля женщины зарезервировали бар в ресторане Sagardi на 100 человек.

«И вот вчера вечером звонит мне менеджер мадридского Sagardi и сообщает, что резерв аннулирован. И тут даже не знаю, как перевести слова менеджера, смысл в том, что люди происхождением из России «не формат» заведения Sagardi и не приветствуются в его ресторанах», — рассказала она.

Она сообщила, что написала заявление о дискриминации в полицию (на фото) и  добавила, что после этого ей позвонил владелец группы Sagardi Иньяке Виньяспре и заявил, что приносит свои извинения за поведение и манеру общения своего сотрудника, а также что руководство ни в коем случае не согласно с его националистическими высказываниями в адрес русского сообщества.

По словам Виньяспре, его фирма готовит сообщение с публичными извинениями. Пока сеньор Виньяспре извинялся за своего менеджера, компания русских женщин немедленно получила несколько приглашений от других ресторанов и выбрала итальянский.

Скандал тем временем из бытового превратился в политический. Российский сенатор Алексей Пушков прокомментировал отказ обслужить русских женщин в ресторане в Мадриде и заявил, что подобные действия отдают расизмом. Об этом он написал в своем твиттере.

«Отказ обслуживать русских в ресторане Sagardi в Мадриде отдает расизмом. Достойным ответом стал бы бойкот всех ресторанов Grupo Sagardi», — написал он.