Достижения Центрального рынка: вдвое подняли аренду предпринимателю, за свои 2 млн. рублей восстановившему кафе «Апельсин»

Директор стопроцентно муниципального ОАО «Комплекс» Елена Зюганова отчиталась городским руководителям о достижениях: с первых полученных доходов благоустроена «овощная площадка» для торговли картофелем, разрабатывается перспективный бизнес-план, вдвое поднята аренда предпринимателю, за свои 2 млн. рублей восстановившему кафе «Апельсин», сообщает корреспондент «Город_24».

Директор ОАО «Комплекс» Елена Зюганова, 100% акций которого принадлежит муниципалитету, рассказала главе городской администрации Александру Макарову и главе города Александру Хлиманкову о благоустройстве территории и прочих достижениях.

По её словам, в прошлом году предприятие смогло ликвидировать унаследованный от предшественников почти трёхмиллионный долг, а в этом году рассчитывает получить прибыль. С первых полученных доходов уже благоустроена «овощная площадка» для торговли сельхозпродукцией (т.е. картофелем). Разрабатывается перспективный бизнес-план развития предприятия.

Г-жа Зюганова рассказала руководителям города, что в этом году удалось сдать в аренду помещение бывшего кафе «Апельсин», которое фактически является пристройкой к административному зданию. Это помещение площадью в 564,8 кв. м. пустовало более полутора лет и начало разрушаться. Бывшие арендаторы покинули здание, оставив ОАО «Комплекс» в наследство невозвратные долги. Из оборотных средств предприятия за это время были выплачены около 700 тысяч рублей коммунальных платежей. На рынке постоянно размещалось объявление о свободных площадях, параллельно сотрудники предприятия, совместно с отделом организации торговли горадминистрации обзванивали потенциальных арендаторов. Но дело успехом не увенчалось — 20 месяцев помещение пустовало. Арендатор нашёлся недавно, с 1 февраля заключил договор и начал ремонт. На время ремонтных работ предпринимателю снизили арендную ставку до 300 рублей за квадратный метр плюс коммунальные платежи. Ремонт длился до конца марта и обошёлся частнику в сумму около 2 млн. рублей. С 1 апреля, как сообщает пресс-служба горадминистрации, ОАО «Комплекс» заключило с арендатором дополнительное соглашение, где арендная ставка вернулась в рамки официального прейскуранта — 500 рублей за кв. м. плюс коммунальные платежи.

«Мы готовы разговаривать со всеми нашими предпринимателями», — резюмировал глава города Александр Хлиманков.

В собственности ОАО «Комплекс» два гектара площадей, административное здание с примыкающими к нему помещениями. В аренде у предпринимателей 56% имеющихся торговых мест. В ближайшие месяцы планируется этот показатель увеличить. По словам Елены Зюгановой, территории, которые сегодня не задействованы в торговом процессе, будут обустроены для работы предпринимателей. Стоимость аренды на эти торговые места пока уточняется.