«МегаФон» о масштабной стройке в регионе: интернет 4G+ летает повсеместно

Районные центры Брянской области получили доступ к высокоскоростному мобильному интернету четвёртого поколения. Это стало возможным благодаря масштабной стройке, которую провёл оператор мобильной связи «МегаФон» в минувшем, 2016-м году, сообщает корреспондент «Город_24».

Компания «МегаФон» подвела итоги своей работы в Брянском регионе в 2016 году. Мероприятие было инициировано на прошлой неделе и проходило в формате пресс-завтрака. За одним столом собрались представители компании и брянских СМИ.

О строительстве сети 4G+, её возможностях, технологических характеристиках и преимуществах говорили три спикера. Это директор Брянского регионального отделения компании «МегаФон» Владимир Палакян, руководитель по инфраструктуре Евгений Данкевич, а также руководитель по развитию бизнеса на массовом рынке Мария Ветрова.

Разговор начался с того, что «сетью 4G+ от МегаФона можно пользоваться во всех районных центрах Брянской области». Г-н Палакян напомнил, что впервые сеть четвертого поколения была запущена в декабре 2012 года. Активные инвестиции в сети LTE и сосредоточение на работе по расширению зоны покрытия сети, увеличению её ёмкости и скоростных возможностей привели к увеличению зоны покрытия 4G+ в 5 раз по сравнению с прошлым годом. Директор регионального отделения «МегаФона» также подчеркнул, что высокоскоростной мобильный интернет доступен не только в крупных городах, таких как Брянск, Клинцы, но и в небольших населенных пунктах Брянской области.

«Сети 4G+ не предел, мы не будем останавливаться на достигнутом и продолжим развитие и дальше. В Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде уже были презентованы сети 5G – это «космические» скорости, и нам есть куда стремится», — резюмировал Владимир Палакян.

Вернёмся, однако, к сетям 4G+. Подробнее об их возможностях на встрече говорил Евгений Данкевич. Прежде всего, директор по инфраструктуре отметил: в Брянске абонентам «МегаФона» доступен интернет на скорости до 150 Мбит/c, в области — до 70. Это стало возможным благодаря развитию сети сразу в двух диапазонах: 2600 МГц и 1800 МГц. При этом пояснялось, что первые (более ёмкие) строятся в Брянске, вторые — в области (менее ёмкие, но с лучшим покрытием). Связано это с особенностями местности. Ведь, как известно, на скорость передачи данных влияет ряд факторов, в том числе, высотная застройка.

«В регионе возведено порядка 180 станций, работающих в диапазоне 1800 МГц. Проделана большая работа. Однако мы не забываем и про сети более старших поколений. В них обсуживается по-прежнему много абонентов и потому «МегаФон» не оставит их развитие», — пообещал г-н Данкевич.

Мария Ветрова, рассказала присутствующим на пресс-завтраке представителям СМИ о том, что пользователи не только стали загружать больший объем информации, но и отдавать предпочтение современным и производительным 4G-устройствам. Доля устройств, зарегистрированных в сети LTE, в абонентской базе за год увеличилась в 3 раза. «Вместе с тем, — отметила Мария, — снижается цена на модели с поддержкой LTE. В салонах и интернет-магазине МегаФона представлено более 200 различных устройств от смартфонов до роутеров и абонент может выбрать подходящее ему устройство».