В финал брянского конкурса на памятник жертвам политических репрессий вышло два проекта

Два проекта вышли в финальный тур творческого конкурс проектов памятника жертвам политических репрессий, который будет установлен в сквере напротив СИЗО №1 на Советской улице в Брянске. Всего в оргкомитет поступило 14 проектов, сообщает корреспондент «Город_24».

В среду, 5 апреля, стало известно, что в конкурсе проектов памятника жертвам политических репрессий, который будет установлен в сквере напротив СИЗО №1 на Советской улице в Брянске, неожиданно образовался второй тур. Из представленных 14 проектов в «финал» решением жюри вышло два.

Все проекты экспонировали в Брянской областной библиотеке на тематической выставке, там же проходило голосование и принимались отзывы. Кроме того, эскизы (за исключением одного: не позволил формат) опубликовал в своём «Живом Журнале» историк Андрей Кукатов.

В финал вышли проекты №№2 и 4 — условно «Пилоны» и «Девочка». По словам одного из членов жюри Евгении Ильченко, при отборе проектов жюри руководствовалось и местоположением будущего памятника (это небольшой сквер в окружении жилых домов), и минимализацией религиозной символики (так, были отсеяны все проекты с крестами — репрессиям подвергались не только и не столько православные), и проработанностью самого проекта (были отвергнуты все эскизы, больше похожие на черновые наброски без привязки к местности).

В финал брянского конкурса на памятник жертвам политических репрессий вышло два проекта

Проект №4 «Девочка» — один из наиболее проработанных и нестандартных проектов. Он затрагивает тему сиротства, пострадавших ни за что детей «врагов народа». Проект №2 «Пилоны» — это практически типовой проект, образцы которого есть во многих городах России.

В финал брянского конкурса на памятник жертвам политических репрессий вышло два проекта

Оба проекта, по словам г-жи Ильченко, будут доработаны с учётом привязки к местности.

Пик репрессий пришёлся на 1937-1938 годы, когда за два года по 58-й статье («контрреволюционные преступления») были осуждены 1,3 млн. человек, из которых свыше половины были расстреляны. В Орловской области, в которую тогда входила территория нынешней Брянской области, только за август-декабрь 1937-го было репрессировано свыше 18 тыс. человек, из которых на Брянщину приходилось, вероятнее всего, более 10 тысяч.

Память жертв политических репрессий в Брянске будет официально увековечена усилиями активистов под началом руководителя музея истории Брянского фронта Алевтины Пастуховой. Соответствующий памятник разместится в сквере возле дома №9 по улице Советской (напротив следственного изолятора №1). Именно здесь в 30-е годы XX века содержались политические заключённые. А многие из них нашли последний приют поблизости — на городском кладбище, на месте которого теперь расположен парк имени А.К. Толстого. Закладной камень здесь был установлен 29 октября прошлого года, тогда же был объявлен конкурс на лучший проект памятника.