Брянский филиал МПСУ сохранил лицензию и продолжает работать – Патов

Несмотря на лишение государственной аккредитации, Брянский филиал МПСУ сохранил лицензию на ведение образовательной деятельности, а потому продолжает свою работу. Его директор (и депутат облдумы) Николай Патов ещё в конце марта заявил: пока у филиала вуза остается лицензия, он будет продолжать работать.

Учебный процесс в Брянском филиале Московского психолого-социального университета продолжается, несмотря на отзыв Рособрнадзором у вуза государственной аккредитации. По словам замдиректора регионального департамента образования Татьяны Кулешовой, филиал по-прежнему имеет право вести образовательную деятельность и выдавать документы установленного образца, поскольку сохранил лицензию на ведение образовательной деятельности № 1478 от 28 мая 2015 года.

В конце марта вокруг филиала негосударственного разразился скандал. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) лишил филиал госаккредитации учебных программ. По информации ГТРК «Брянск», в ноябре прошлого года ведомство провело в филиале внеплановую проверку, в результате которой были выявлены нарушения, ставшие основанием для лишения аккредитации. Например, по некоторым специальностям к реализации образовательных программ привлечены преподаватели, не обладающие соответствующей квалификацией или не имеющие ученого звания. Претензии предъявлены и к тому, что вуз не предоставляет студентам возможности освоить факультативные дисциплины по некоторым специальностям. Нарушением признали и факт отсутствия на официальном сайте образовательной организации информации о трудоустройстве выпускников.

Директор филиала — и по совместительству депутат облдумы — Николай Патов заявил: пока у филиала вуза остается лицензия, он будет продолжать работать. Первый замдиректора филиала Алла Климина заявила: «Образовательный процесс не был приостановлен, учебный процесс продолжается». Она же уточнила, что «Брянский филиал МПСУ запланировал аккредитацию отдельных образовательных программ на март 2018 года».

Брянский филиал МПСУ существует с 1997 года. В вузе реализуется 11 образовательных программ по очной и заочной форме обучения. За время своего существования его выпускниками стали более 25 тыс. человек.

Головная организация — Образовательная автономная некоммерческая организация высшего образования «Московский психолого-социальный университет» — государственную аккредитацию своих программ имеет.