Брянские пограничники задержали 15 тонн белорусско-испанских яблок

Свыше 15 тонн испанских яблок оказалось в пяти небольших грузовиках, остановленных брянскими пограничниками на российско-белорусской границе в Злынковском районе. Водители попытались доказать, что яблоки скупали у сельских жителей, но их «спалила» маркировка ящиков, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального погрануправления.

Попытку незаконного ввоза плодовоовощной продукции из Белоруссии предотвратили сотрудники погрануправления по Брянской области 11 апреля. В 16.40 в Злынковском районе пограничным нарядом для проверки оснований нахождения в пограничной зоне были остановлены пять грузовых автомобилей с российскими госномерами, следующие из Белоруссии в обход основных магистралей.

Автомобили были загружены плодовоовощной продукцией, перевозимой без необходимых сопроводительных документов. Большая часть груза импортирована из стран, проводящих санкционную политику в отношении России и запрещена к ввозу в Российскую Федерацию. Общий вес задержанного груза составил — свыше 15 тонн.

Водители пытались ввести пограничников в заблуждение рассказами, что овощи и фрукты они скупили у сельских жителей приграничья, однако упакованные промышленным способом в ящики яблоки и груши, с маркировкой страны происхождения – Испании, свели их попытки к нулю.

Автомобили и груз переданы установленным порядком в территориальное управление Росельхознадзора.