Неправильный выбор подушки может привести к постоянной усталости

Выбор подушки в огромной мере сказывается на качестве ночного отдыха, ведь именно она обеспечивает необходимую поддержку позвоночнику. Использовать такие постельные принадлежности начали еще в Древнем Египте. И сегодня медики советуют не отказываться от подушки, если после сна ощущается дискомфорт, а более тщательно подойти к ее выбору.

Оптимальный размер

Традиционные изделия размером 70*70 постепенно утрачивают свою актуальность, уступая европейскому стандарту 50*70. Именно такие модели позволяют оптимально использовать место на кровати, а также обеспечить максимальное удобство во время сна. Широкий выбор таких изделий предлагает онлайн магазин постельного белья в Брянске. При этом следует обращать внимание также и на высоту покупаемой подушки. Она должна находиться в пределах 14-17 см в обычном положении. Чем шире плечи у человека, тем более высокой должна быть и его подушка. Для людей, имеющих проблемы с дыханием, также рекомендуются изделия высотой более 17 см. Это позволит облегчить ток воздуха в легкие и обратно.

Также сегодня многие производители стали предлагать так называемые ортопедические подушки. Они имеют специальную выемку для головы и валики по бокам, что позволяет позвоночнику расслабиться и получить необходимый отдых.

Наполнитель

Как правило, каждый каталог одеял содержит изделия с наполнителем из пуха. Подушки данного вида также пользуются высокой популярностью. Они хорошо впитывают влагу и сохраняют тепло, при этом легкие и мягкие. Вместе с тем, они нуждаются в тщательном уходе и регулярном проветривании, ведь в них могут скапливаться пылевые клещи. Благотворное влияние на организм могут оказать подушки с натуральной шерстью. Их рекомендуют людям, имеющим проблемы с суставами или мышечные боли. Вместе с тем, шерсть может со временем сваляться, что снизит удобство использования изделия.

Прекрасным вариантом для сна являются шёлковые подушки. Они гипоаллергенны, не скатываются и не впитывают запахи, при этом очень мягкие, практически воздушные. Однако позволить себе такие изделия могут не все ввиду их высокой стоимости. В последнее время на рынке появились и такие оригинальные разновидности подушек, как латексные и растительные. Они прекрасно подстраиваются под форму тела, обеспечивая позвоночнику правильное положение во время сна. При этом если подушки с растительными наполнителями прослужат не более 2-х лет, то латексные сохраняют свои свойства до 20 лет.