Брянская областная Дума одобрила «закон Тюлина»

Закон, предусматривающий ограничение права депутатов на получение за счет бюджета выплат на депутатские расходы, одобрен на сессии Брянской облдумы 27 апреля. В СМИ он получил название «закон Тюлина» — в честь депутата, который, находясь в СИЗО, получил на депутатские расходы 500 тыс. рублей, сообщает корреспондент «Город_24».

На заседании Брянской областной Думы 27 апреля был принят закон «О внесении изменения в статью 24 Закона Брянской области «О статусе депутата Брянской областной Думы», предусматривающий ограничение права депутатов на получение за счёт бюджета выплат на депутатские расходы. С инициативой о поправке ранее выступили в прокуратуре. Изменение позволит прекращать эти выплаты при наличии объективных данных, не позволяющих депутатам осуществлять депутатскую деятельность, например, при применении к депутату меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста.

Поводом для прокурорской инициативы стал факт получения выплат депутатом облдумы Александром Тюлиным, арестованным по обвинению в налоговых преступлениях и незаконной вырубке леса на сумму 72,4 млн. рублей. Депутат заключён под стражу с января прошлого года, однако это не помешало ему ежемесячно получать выплаты на осуществление депутатской деятельности. В сумме выплаты ему составили более 500 тысяч рублей.

Это случилось из-за несовершенства местного закона «О статусе депутата Брянской областной Думы», допускающего выплаты независимо от фактического исполнения депутатских полномочий.