Родители брянских школьников пожаловались на автоматы с чипсами и газировкой

Региональное отделение ОНФ перенаправило в прокуратуру жалобы родителей на установленные в школах и гимназиях Брянска вендинговые автоматы — автоматы по продаже кондитерских изделий, чипсов и газированной воды, которые, строго говоря, запрещены к установке в школах, сообщили корреспонденту «Город_24» в областном штабе ОНФ.

Родители учащихся брянской гимназии № 7 пожаловались активистам ОНФ на торговлю запрещённой продукцией в образовательном учреждении. Вскоре была проведена проверка и эта информация подтвердилась. По итогам мониторинга в управление образования Брянской городской администрации был направлен запрос. Там заявили, что в пяти школах и четырёх гимназиях установлены вендинговые аппараты, но гимназии № 7 в перечне не оказалось.

Это говорит о том, что чиновники не обладают полной информацией о торговле в образовательных учреждениях, в связи с чем было решено обратиться в прокуратуру.

После проверки надзорное ведомство заявило об отсутствии оснований для принятия мер прокурорского реагирования. Поводом для такого ответа послужило то, что к моменту проведения прокурорской проверки истекли сроки действия договоров аренды между владельцами оборудования и руководителями учебных заведений, а торговые автоматы не функционировали.

Активисты снова провели мониторинг и нашли незаконно работающий торговый автомат в гимназии № 4.

«На сегодняшний день действуют приказы Минздравсоцразвития и Минобрнауки, которые определяют перечень продуктов, разрешенных к реализации в школах через торговые автоматы. Доступ к запрещенной продукции создает препятствия в решении проблемы качественного питания учеников. Ребята покупают сладости, газировки, печенье и потом отказываются идти в столовую на обед. Мы считаем, что школы — это не место для торговли. Общественники направят обращение главе города Брянска с просьбой о проведении превентивных мер», — говорит член регионального штаба ОНФ Дмитрий Авдеенков.