Брянская полиция запретила проводить в регионе любые спортивные соревнования

Брянская полиция запретила проводить любые спортивные соревнования — в том числе футбольные матчи — на всех спортивных сооружениях брянской области под предлогом отсутствия сертификации. Таким образом, вся спортивная жизнь региона парализована, сообщает корреспондент «Город_24».

Если конспирологи правы, и вся история с запретом проведения футбольных матчей под предлогом отсутствия спортивных объектов в федеральном реестре есть страшная стародубская месть за лишение стародубской «Зари» звания чемпиона области по футболу сезона-2016, то надо признать — месть удалась знатно. Брянская полиция фактически наложила запрет на проведение любых соревнований на объектах, не включённых в федеральный реестр — а включённых в реестр в регионе всего семь спортобъектов, из которых только один футбольный стадион (это «Динамо» — он обязан пройти сертификацию для участия в первенстве России).

По информации интернет-ресурса «Спорт-32», 24 апреля президент БОФФ Андрей Артемьев и член исполкома федерации Максим Присяжнюк посетили региональное УМВД, где встретились с офицерами, ответственными за обеспечение безопасности массовых мероприятий. Целью визита было добиться у полицейского начальства разрешения провести хотя бы первый этап областных соревнований по футболу – с тем, чтобы за срок 1-2 месяца собственники спортивных объектов провели необходимую сертификацию.

Разрешения получено не было. Полицейские чины радостно заявили, что в этом случае они не имеют право нарушать закон.

«Пока будем думать, что нам делать дальше», — сказал Андрей Артемьев. По его словам, речь идет не только о внесении стадионов в реестр Минспорта. Объекты должны быть соответствующим образом оборудованы, иметь паспорт антитеррористической безопасности. Кроме того, в преддверии матчей их организаторы обязаны за десять дней представлять в полицию план необходимых мероприятий.

Председатель горспорткомитета Александр Погорелов заявил «Спорт-32», что обратился к горсовету с просьбой выделить денежные средства необходимые для сертификации спортивных объектов Брянска и получения паспортов антитеррористической безопасности. Он отметил, что стоимость работ зависит от площади объекта, его вместимости, и от того является он открытым или закрытым. По его словам, сейчас завершается сертификация СДЮСШОР по гимнастике и по борьбе.

«В настоящее время ведем переговоры с фирмами, которые предоставляют данные услуги. Будем стараться, чтобы к 1 июля все объекты соответствовали предъявляемым требованиям», — сказал Александр Погорелов.

Очевидно, что следующий этап борьбы брянской полиции (и всех причастных к этой борьбе) против спорта — это запрет на футбольные матчи во дворах: дворовые площадки не оборудованы видеокамерами и не сертифицированы, а также не включены в федеральный реестр.