Сирота из Клинцовского района получила от властей сарай вместо законной квартиры

В Клинцовском районе сироте предоставили для проживания квартиру, лишённую всех возможных удобств. Жильё, больше напоминающее сарай, власти района предоставили женщине ещё в позапрошлом году, отчитались и забыли о своих обязанностях, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры

В прокуратуру Клинцовского района обратилась сирота о нарушении ее жилищных прав.

В заявлении она указала, что в октябре 2015 года администрация Клинцовского района с ней заключила договор социального найма квартиры, которая находится в ненадлежащем состоянии. Заявительница до настоящего времени не имеет возможности проживать в квартире. Ее неоднократные обращения в администрацию района результатов не дали.

В ходе прокурорской проверки доводы заявительницы нашли свое подтверждение. Установлено, что предоставленная квартира не отвечает требованиям законодательства, которым должно соответствовать благоустроенное жилое помещение, предоставляемое ребенку-сироте. Так, на кухне отсутствует газовая плита, нет сантехники, вытяжной вентиляции; в санузле нет умывальника, ванной, неисправный унитаз, отсутствует вытяжная вентиляция; в жилых комнатах не произведен косметический ремонт, обои частично порваны; по всей квартире отсутствует электрооборудование: электрические розетки, патроны, выключатели; отсутствуют межкомнатные двери, входная дверь в квартиру не подходит по размеру для дверного проема, между дверью и проемом имеются щели, и др.

Прокурор района внес в адрес главы администрации Клинцовского района представление, в котором потребовал устранить нарушения. Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования находятся на контроле прокуратуры.

Напомним, в 2015 году в сводном списке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в Брянской области, состояло 2565 детей-сирот, право на получение возникло у 857 детей. В области утверждена государственная программа «Социальная и демографическая политика Брянской области» (2014-2020 годы) с объемом финансирования 1,3 млрд. рублей. В 2014 году на эти цели было выделено 178,9 млн. руб., приобретено 212 жилых помещений. В 2015 году — 237,8 млн. руб.., на которые было приобретено 232 квартиры. Уже в середине 2016 года губернатор Александр Богомаз пообещал на оперативном совещании «за этих детей кого угодно порвать».