Экс-заведующая детсадом в Брянске получила условный срок за мошенничество

К наказанию, не связанному с реальным лишением свободы, приговорена экс-заведующая брянским детским садом Лидия Ляднова, которую уличили в т.н. «зарплатном» мошенничестве, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры. Женщина, напомним, фиктивно трудоустроила дочь.

Фокинский райсуд города Брянска рассмотрел уголовное дело о «зарплатном» мошенничестве. За содеянное ответила бывшая заведующая детским садом Лидия Ляднова.

Было доказано, что Ляднова фиктивно трудоустроила в возглавляемый ею детский сад свою дочь. С июня по октябрь 2016-го женщина подделывала документы о начислении той зарплаты, которые сдавала в бухгалтерию (центра бухгалтерского учёта и сопровождения хозяйственной деятельности по Фокинскому району города Брянска). Сумма незаконно полученных средств превысила 52 тыс. рублей.

При вынесении приговора, как отмечено, суд учёл ряд факторов: полное признание вины, совершение преступления впервые, положительная характеристика, добровольное возмещение ущерба, а также пенсионный возраст обвиняемой. В итоге экс-заведующая была приговорена к 1,5 годам лишения свободы условно (с испытательным сроком 1 год). В законную силу приговор пока не вступил.