Прокуратура добилась ужесточения наказания молодой детоубийце из Навли

Наказание в виде реального лишения свободы, а не ограничения (как предполагалось первоначально), назначено 23-летней жительнице Навли, убившей своего новорождённого ребёнка. Приговор ужесточён решением Брянского областного суда, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 21 апреля.

Напомним, уголовное дело об убийстве матерью новорождённого ребёнка (преступление предусмотрено ст.106 Уголовного кодекса РФ) ранее рассмотрел Навлинский районный суд. За содеянное отвечала 23-летняя местная жительница.

Было доказано, что 29 октября прошлого года женщина родила жизнеспособного здорового мальчика. Однако, не желая заботиться о ребёнке, она закопала младенца в выкопанную яму. В результате ребёнок скончался.

Согласно заключению экспертизы, фигурантка дела на момент совершения преступления «могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими».

В итоге она была приговорена к 3,5 годам ограничения свободы.

Прокурор Навлинского района не согласился с назначенным судом наказанием (счёл чрезмерно мягким и не соответствующим тяжести и степени общественной опасности совершённого преступления), а потому его обжаловал.

Рассмотрев жалобу, Брянский областной суд наказание виновной ужесточил до 1 года колонии-поселения.