Александр Богомаз оказался в «лидерах падения» в рейтинге влияния российских губернаторов

Крайне неудачным оказался для губернатора Брянской области Александра Богомаза очередной «рейтинг влияния» глав субъектов РФ, который опубликовало «Агентство политических и экономических коммуникаций», возглавляемое близким к ОНФ политтехнологом Дмитрием Орловым. В феврале его личный рейтинг упал на 13 пунктов — большее падение только недавно арестованного главы Удмуртии, сообщает корреспондент «Город_24».

«Агентство политических и экономических коммуникаций», возглавляемое близким к ОНФ политтехнологом Дмитрием Орловым, подготовило рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации в марте 2017 года.

Этот рейтинг оказался для губернатора Брянской области Александра Богомаза крайне неудачным. В отличие от января, когда г-н Богомаз оказался в лидерах роста, прибавил 16 позиций и переместился на 29-е место, в марте он потерял 13 позиций и «упал» на 45-е место. Столь же стремительное падение продемонстрировал и губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий (также минус 13 пунктов до 64-го места). В течение всего месяца область сотрясали митинги, основной темой которых стала проблема повышения тарифов ЖКХ. Эксперты АПЭК отмечают, что «рост социальной нестабильности способствует ослаблению позиций В. Городецкого, что может отразиться и на его поддержке федеральными властями».

«Минус 13» — это второе место «рейтинга падения». Лидером — минус 20 позиций — глава Удмуртской республики Александр Соловьёв. Исследование АПЭК проводилось ещё до его ареста. Возбуждение против Соловьева уголовного дела по обвинению во взяточничестве было невозможно предсказать, однако ослабление его влияния, обусловленное претензиями федерального центра к его работе и распространением непубличной информации о его возможной отставке, экспертами отмечено (57-е место, минус 20).

«Рейтинг влияния губернаторов» — довольно зрелищная и по названию, и по представлению таблица — публикуется по итогам каждого месяца Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрия Орлова, одного из авторов имиджевых госпроектов «План Путина» и «Общероссийский народный фронт». В январе 2017 года в нем приняло участие 26 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты. Итоговый рейтинг представляет собой консолидированную оценку влияния всех глав регионов России лидерами российского экспертного сообщества. Персоналии, вошедшие в рейтинг по результатам опроса, распределяются по разделам «очень сильное влияние» (1−20), «сильное влияние» (21−50), «среднее влияние» (51−85).