РФС намерен доложить о брянских спортивных чиновниках вице-премьеру Виталию Мутко

Перенос Суперкубка Брянской области по футболу из-за супербдительности новозбыковской полиции привёл к тектоническим сдвигам в брянском спорте. В дело вступил РФС, о ситуации, когда практически все спортобъекты региона не внесены в реестр будет доложено вице-премьеру Мутко, пишет брянская газета «Къ Спорту!».

Скандал с отменой футбольных матчей по требованию полиции в Брянской области вышел на федеральный уровень. Президент Брянской областной федерации футбола Андрей Артемьев вынужден был обратиться к руководителям РФС, которые его пригласили в Москву, выслушали и оказали, в отличие от областных спортивных чиновников, действенную помощь.

Напомним, БОФФ столкнулась с весьма специфичной проблемой, которую поднял бдительный полковник полиции из Новозыбкова. Как оказалось, местный стадион «Труд» не внесен в реестр спортивных объектов, созданный российским министерством спорта. Это стало причиной наложения запрета на проведение матча областного суперкубка и в ближайшем будущем всех межрегиональных, областных и районных турниров, причем не только по футболу, а и по другим видам спорта тоже. Все внесенные в Единый календарный план спортивно-массовых мероприятий соревнования должны проводиться на объектах, включенных в реестр Минспорта. При этом во всём регионе всего семь сертифицированных объектов, и из них только лишь один стадион с футбольным полем. Радостная полиция уже объявила, что организаторам, если они будут проводить игры на несертифицированных стадионах, грозит административная ответственность и штрафы от 50 до 200 тысяч рублей.

«Обращение в региональное управление спорта не помогло, руководитель управления Валерий Корнеев, показал пару писем, направленных им в районные и городские администрации с информацией по сертификации и внесению в реестр. И заявил, что проведение федерацией соревнований и турниров не имеет к нему отношения и предложил решить возникшую проблему силами самой общественной организации», — пишет газета.

Не найдя поддержки у областных чиновников, президент БОФФ Андрей Артемьев вынужден был обратиться к руководителям РФС. Московские коллеги, узнав о текущем положении дел, выразили неподдельное удивление и возмущение действиями районных чиновников, которые за годы после принятия федерального закона так ничего и не сделали. Юридический отдел РФС предложил вариант разрешения проблемы. Большинству областных стадионов и полей можно присвоить 6-ю категорию и сделать это может сама федерация, без участия управления спорта. Правда, с этой категорией на стадионах можно будет проводить соревнования и турниры лишь регионального уровня, но для большинства спортивных объектов этого достаточно.

Генеральный директор РФС сообщил, что по данной ситуации будет доложено вице-премьеру российского правительства Виталию Мутко, а сам РФС направит в адрес областного спортивного ведомства письмо с просьбой ускорить работу по сертификации стадионов, обещав при этом, что, если данное обращение не повлияет на расторопность чиновников, подключить к разрешению этого вопроса самого г-на Мутко. РФС обещал содействовать в ускоренном рассмотрении документов по сертификации в министерстве спорта РФ, так что теперь осталось подготовить пакеты документов по каждому спортсооружению. Для этого РФС делегировал право БОФФ создать комиссию, которая после утверждения ее состава в РФС, приступит к работе по сбору и подготовке документов для внесения в реестр. Как пояснили в юридической службе РФС, каждый собственник, должен будет оплатить пошлину в 10-15 тысяч рублей.