В России стало меньше курильщиков и алкоголиков — Роспотребнадзор

Роспотребнадзор обнаружил, что за 2016 год уровни потребления алкоголя и курения в России существенно снизились. По мнению экспертов, добиться этого помогли принятые меры по борьбе с курением и алкоголизмом. Речь идет о таких мерах, как запрет на курение в общественных местах, ограничение времени продажи спиртных напитков, повышение цен, сообщает «Экспресс газета».

Специалисты установили: людей, больных алкоголизмом, стало меньше на 24%. Также на 36% уменьшилось число граждан, стоящих на учете в профильных медицинских учреждениях. А количество совершеннолетних курильщиков уменьшилось на 39%. Источники статистики Роспотребнадзор не раскрывает. Отмечается, что окончательная версия доклада будет представлена в июне 2017 года.

Эксперты говорят: уровень алкоголизма в стране снижается последние несколько лет. Правда, статистика официальной диспансеризации не учитывает общий уровень потребления психоактивных веществ. Но в целом отношение к людям, страдающим от зависимостей, изменилось. Так, сегодня многие понимают, что зависимость — это болезнь.