День единения народов Белоруссии и России брянские власти отмечали в Гомеле

День единения народов Белоруссии и России отмечается 2 апреля. Торжества с участием представителей брянской власти по этому поводу проходили 31 марта в Гомеле — Брянскую область в Гомельской представлял замгубернатора Михаил Кобозев, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

2 апреля 1996 года был подписан Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Этот день отмечается, как День единения народов Белоруссии и России.

Союзное государство, как записано в Договоре о его создании, — это светское, демократическое, социальное, правовое государство, в котором признано политическое и идеологическое многообразие. Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства Республики Беларусь и Российской Федерации, добровольного и добросовестного выполнения ими взаимных обязательств. Основой его является разграничение предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами-участниками.

Торжества по случаю Дня единения народов прошли 31 марта в белорусском Гомеле. В праздничных мероприятиях принял участие замгубернатора Брянской области Михаил Кобозев. По поручению губернатора Александра Богомаза он поздравил гомельчан с общим праздником — Днём единения народов на торжественном собрании с участием представителей трудовых коллективов, интеллигенции, студенческой молодежи, ветеранов Великой Отечественной войны и труда. Дале был дан праздничный концерт, номера на котором представили творческие коллективы и исполнители Гомельской и Брянской областей.

Белоруссия в течение многих лет была и остается ведущим экономическим партнером Брянской области. Внешнеторговый оборот Брянской области с Республикой Беларусь в 2016 году увеличился почти на 14% и составил $528,4 млн., в том числе экспорт — на 19,5%, импорт — на 11,4%. А в январе 2017 года внешнеторговый оборот увеличился в 2,3 раза к соответствующему периоду прошлого года. При этом экспорт возрос более чем в 3,5 раза, а импорт — в 1,8 раза.

Гомельская область занимает достойное место во внешнеторговом обороте Брянской области, на ее долю приходится 35,5%. В 2016 году внешнеторговый оборот с Гомельской областью вырос на 22,6%, а в январе 2017 года — в 3,6 раза.