Товарооборот Белоруссии и Брянской области за 2016 год вырос на 14%

По итогам 2016 года товарооборот между Белоруссией и Брянской областью вырос на 14%, а наиболее положительным примером сотрудничества является ЗАО СП «Брянсксельмаш», сообщает БЕЛТА. Корреспондент агентства цитирует замгубернатора Брянской области Михаила Кобозева, который возглавлял делегацию региона, принимавшую в Гомеле участие в мероприятиях ко Дню единения народов Белоруссии и России.

Г-н Кобозев подчеркнул, что взаимоотношения Брянской области с Белоруссией носят прочный и надежный характер. Несмотря на некоторые экономические сложности, сторонам удалось увеличить внешнеторговый оборот на 14%, при этом доля Гомельской области в общем объеме товарооборота достигла 35%. Объясняется это тем, что приграничные регионы являются главными стратегическими партнерами Брянской области в социально-экономическом развитии.

«Процесс динамичного развития отношений продолжится и в текущем году. Подтверждение тому — результаты товарооборота за первый квартал 2017 года, который вырос в 3,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — констатировал г-н Кобозев.

Перспективы роста товарооборота брянский замгубернатора видит в создании совместных предприятий. В качестве успешного примера он привёл ЗАО СП «Брянсксельмаш», которое в последнее время резко увеличило объемы производства, а его продукция пользуется заслуженным спросом не только на рынке России, но и за его пределами. Заместитель губернатора подчеркнул, что российская и белорусская стороны в настоящее время прорабатывают проекты в сферах АПК и туризма.