Правительственные эксперты: в падении ВВП виновато сокращение потребления

Расходы домохозяйств в РФ в 2016 году снизились по сравнению с уровнем 2015 года на 5%, став главным драйвером спада ВВП. Об этом, как передает ТАСС, говорится в докладе Аналитического центра при правительстве РФ «Личное потребление товаров». В постоянных ценах потребительские расходы россиян в 2015 году сократились на 9,8%.

Как отмечается в докладе, главный компонент потребительских расходов — розничные покупки товаров — показал схожую динамику. Оборот розничной торговли за 2016 году в сопоставимых ценах сократился на 5,2% после падения на 10% в 2015 году (максимальное падение с 2009 года).

В 2016 году снижение ВВП РФ составил 0,2%. Согласно обновленному прогнозу Минэкономразвития, рост экономики страны в 2017 году составит 2%.

Как полагают аналитики, то, что потребление сократилось не так сильно, как доходы, свидетельствует о смене потребительской модели населения с потребительской на сберегательную или даже на модель выживания.

По данным соцопросов, доля россиян, которые считают, что сейчас плохое время для крупных покупок, растет с 2014 года, а сейчас составляет порядка 60%. В ближайшее время граждане не надеются на восстановление доходов, которое позволит им вернуться к докризисному уровню потребления,пишет NEWSru.com.

При этом на рынке некоторых видов товаров длительного пользования сложился «новый уровень равновесия»: продажи холодильников, телевизоров, стиральных машин постепенно восстанавливаются, однако по-прежнему на 25-35% ниже уровня 2014 года. Восстанавливается, по данным Ассоциации европейского бизнеса, и рынок легковых автомобилей, но уровень продаж в 2016 году на 43% ниже, чем в 2014 году.

Кроме того, резкое ослабление курса рубля в конце 2014 года сопровождалось значительным увеличением продаж. Иными словами, россияне закупили дорогие товары длительного пользования на ближайшие несколько лет, что стало причиной сокращения продаж в дальнейшем.