На сайтах знакомств выросла доля «тех, кому за 50»

Специалисты развлекательной социальной сети «Фотострана» провели исследование и выяснили, что за последние пять лет существенно увеличилась аудитория сайтов знакомств в возрасте старше 50 лет.

Еще 15 лет назад люди встречались и влюблялись на дружеских вечеринках, дискотеках, прогулках, нередко и на работе. Но за последние годы тенденция изменилась, все больше и больше пар находят друг друга на сайтах знакомств.

Почему пенсионеры пускаются в эту авантюру и авантюра ли это?

Мария Сергеевна, Ульяновск, 58 лет

«После 50 лет знакомиться становится все труднее. Как же легко это было в молодости и насколько сложнее все стало сейчас! На «Фотостране» я зарегистрировалась 2 года назад, хотела найти хорошего человека просто для общения, походов в театр и на концерты. Сейчас я даже не представляю, как сейчас можно познакомиться пенсионеру где-то еще, кроме интернета, разве что в поликлинике. У меня нет и не было цели найти себе мужа, а вот приятного человека для общения — да. Сейчас я регулярно встречаюсь с мужчинами, с которыми меня свел сайт, со многими завязались хорошие приятельские и даже дружеские отношения. Я стала меньше времени проводить дома, появилась культурная и социальная жизнь».

Пётр Васильевич, Рубцовск, 63 года

«Я живу в небольшом городе, всю жизнь проработал инженером на заводе. 5 лет назад умерла жена и я остался один. Одиночество — это самое страшное, что может случиться с человеком, особенно в моем возрасте. Дети давно выросли и уехали в Москву, а я остался один. О том, чтобы зарегистрироваться на сайте никогда не думал, мне казалось там одна молодежь. Но все же рискнул и не прогадал. Я не хожу на свидания, но постоянно общаюсь. Поначалу боялся, печатать мне тяжело, зрение уже не то, да и руки плохо слушаются, но я не один такой. На сайте нашел много единомышленников, появился постоянный круг общения. Всегда приятно поговорить с интеллигентными и умными людьми. Здесь и профессора ведущих университетов, и врачи, и юристы, кого тут только не встретишь Общение нужно в любом возрасте. И чем старше становишься, тем больше тем, на которые хочется поговорить, поделиться своим жизненным опытом, послушать других».

Лилия Геннадьевна, Челябинск, 54 года

«Ну а где сейчас знакомиться людям в возрасте? На танцах для тех “кому за” на 10 женщин один мужчина. В кафе или ресторане? Не чувствую я в себе столько уверенности чтобы стрелять глазами или подойти первой. Остается только интернет. Три года назад благодаря «Фотостране» нашла свою вторую половинку, он вдовец, военный в отставке. Долго переписывались, созванивались, а потом решили встретиться и с тех пор не расстаемся. Через полгода я переехала к нему, а свою квартиру отдала детям. Сейчас живем счастливо, воспитываем внуков, ездим на дачу, регулярно выбираемся в свет. Никогда бы не подумала, что даже в таком возрасте можно найти свою любовь. Не зря говорят, что после пятидесяти жизнь только начинается».

После пятидесяти особенно хочется внимания. В таком возрасте чаще ищут не вторую половинку, а просто собеседника и компаньона по интересам, напарника для прогулок по парку, похода в театр, музей и т.п.

Многих «парализует» мысль о собственном «преклонном» возрасте, им кажется, что они будут выглядеть смешно в роли потенциального жениха или невесты. Действительно, нелепо надеяться на новое счастливое замужество, чувствуя себя глубоко пожилым человеком. Надо срочно помолодеть, а молодость живет там, где есть непредсказуемость и новый опыт.