Александр Большунов завоевал золотую медаль в самой длинной гонке ЧР

Выступающий за Тюменскую область брянский лыжник Александр Большунов стал чемпионом России на самой длинной дистанции — в 50-километровом марафоне. Гонка, завершавшая ЧР, прошла в Ханты-Мансийске в воскресенье, 2 апреля.

Выступающий за Тюменскую область брянский лыжник Александр Большунов стал первым в пятидесятикилометровой гонке на чемпионате России по лыжному спорту. Двадцатилетний уроженец Севского района преодолел 50 километров (на фото — финиш чемпиона) за 2 часа 11 минут и 8 секунд. Вторым стал москвич Алексей Червоткин, отставший от Большунова на 8,5 секунды, третье место у Алексея Виценко из Республики Коми (+01:48.3).

После церемонии награждения Александр Большунов в интервью заявил: «У меня на старте плохо работали лыжи, скорость держали, но скольжение было не из лучших. Поэтому на третьем круге я предпринял попытку догнать его Червоткина и поменял лыжи. Мы поработали вместе два последних круга и уже в конце разбирались между собой. В итоге я ускорился, а Алексею чуть-чуть не хватило».

Это «золото» стало для Александра Большунова четвёртой наградой на турнире, проходившем в Ханты-Мансийске. Ранее ему удалось завоевать две бронзовых (в скиатлоне и в командном спринте свободным стилем) и одну серебряную (в эстафете 4х10 км) медали.