Дело Левана Хуцишвили: митинг в Сельцо потребовал отмены приговора и беспристрастного расследования

Митинг в поддержку осуждённого на пять с половиной лет и сбежавшего из зала суда участкового инспектора Левана Хуцишвили состоялся в Сельцо в воскресенье, 23 апреля. Более 200 человек заявили, что будут добиваться отмены приговора и беспристрастного расследования.

В центре Сельцо днём в воскресенье, 23 апреля, прошёл санкционированный митинг в поддержку Левана Хуцишвили — полицейского, признанного судом виновным в «крышевании» торговцев контрафактным алкоголем и приговорённого к пяти с половиной годам лишения свободы. На центральную площадь к Сельцовскому дому культуры вышли более 200 человек — его родня, родители воспитанников и сами дети, занимавшиеся в секции каратэ, которую в городе-спутнике Брянска вёл Леван Хуцишвили. Они уверены, что его осудили несправедливо, а всё дело о «крышевании» (следствие и суд утверждают, что суммарно он получил за несколько лет 106 тыс. рублей ) было сфабриковано от начала до конца.

Супруга Левана Ольга Изотикова, другие родственники и десятки родителей его воспитанников заявили, что будут добиваться отмены приговора и беспристрастного расследования.

Дело Левана Хуцишвили: митинг в Сельцо потребовал отмены приговора и беспристрастного расследования

Напомним, что 28-летний Леван Хуцишвили 31 марта Сльцовским городским судом был признан виновным по ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки). После оглашения приговора — пять с половиной лет колонии строгого режима — Леван Хуцишвили просто покинул зал суда. Представители силовых структур свою вину в происшествии отрицают – судебные приставы утверждают, что его должны были принять под охрану сотрудники УФСИН, сотрудники УФСИН вину с себя также перекладывают. Экс-полицейский объявлен в розыск, на него заведено ещё одно уголовное дело – о побеге.