Исполнительный директор БЗМТО пойдёт под суд за более чем 20-миллионные долги по зарплате

Направлено в суд дело в отношении руководителя брянского завода БЗМТО по обвинению в невыплате заработной платы. Долг перед работниками превышал 21 млн. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

Передано в суд уголовное дело в отношении исполнительного директора ОАО «Брянский завод металлоконструкций и технологической оснастки» Сергея Гомонова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, в январе и феврале 2015 года руководитель предприятия полностью не выплачивал заработную плату, задолженность перед 510 работниками превысила 21 млн. рублей. При этом он имел реальную финансовую возможность для ее погашения, однако предпочел израсходовать денежные средства на расчеты с кредиторами и иные платежи, не имеющие приоритета перед выплатой заработной платы.

В целях обеспечения причиненного преступлением ущерба по ходатайству следователя судом был наложен арест на недвижимое имущество обвиняемого. В ходе расследования потерпевшим уже выплачено 11 млн. рублей.