Вымогатель, выбивавший деньги из ребёнка, получил восемь лет строгого режима

На восемь лет строгого режима изолирован судом от общества вымогатель, который угрозами и шантажом выбил из 10-летней дочери своих соседей почти 150 тыс. рублей деньгами и ценностями, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

Судом вынесен приговор 44-летнему жителю Брянска, который признан виновным в совершении вымогательства (ст.163 УК РФ) и трёх разбойных нападений (ст. 162 УК РФ). Все преступления он совершил в отношении своей десятилетней соседки.

Следствием и судом установлено, что преступления совершены в период с 11 по 17 июля прошлого года в подъезде многоквартирного дома, в котором проживал фигурант уголовного дела. Встретив на лестничной площадке 10-летнюю дочь соседки, находившийся в состоянии алкогольного опьянения мужчина стал вымогать у неё деньги, угрожая в противном случае расправиться с собакой девочки. Испуганный ребенок тогда передал злоумышленнику 5 тыс. рублей, которые ее мать и отчим хранили в памятных и юбилейных монетах. В трёх следующих случаях пьяный сосед уже угрожал самой несовершеннолетней потерпевшей, в том числе и ножом, после чего его добычей стали более 7 тыс. рублей и три коллекции монет рыночной стоимостью 135 тыс. рублей. Опасаясь угроз, девочка еще несколько дней не признавалась матери, кому передала деньги.

Приговором суда вымогателю назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.