Брянская область опережает весь ЦФО в весеннем севе

Темпы весеннего сева в Брянской области — рекордные для всего ЦФО. Констатировали участники оперативки под председательством вице-губернатора Александра Резунова 10 апреля. Работы по всем параметрам опережают соседние регионы, поскольку губернатором поставлена задача собрать неслыханные 2 млн. тонн, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Ход весенне-полевых работ — главное направление деятельности областного правительства — обсудили участники оперативки под председательством вице-губернатора (он на время отсутствия Александра Богомаза — врио главы региона) Александра Резунова 10 апреля.

По словам г-на Резунова, стартовала Брянская область уверенно, опережая по многим показателям другие регионы Центрального федерального округа. Так, в области завершена подкормка озимых, тогда как в Калужской области она выполнена на 10%, в Смоленской — на 32%, показатель подготовки почвы к севу яровых по ЦФО — 3,5%, в Брянской области — 7%, в Орловской и Смоленской — 0,1%.

Напомним, сев яровых начался в Брянской области 1 апреля (в День смеха, так получилось) на юго-западе Брянской области, в Стародубском, Климовском, Злынковском и других районах. В регионе под них отведено более 400 тыс. гектаров. Сельхозпроизводители региона традиционно выращивают пшеницу, рожь и ячмень. На 3 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году планируется посеять кукурузы на зерно. В этом году губернатор поставил задачу собрать 2 миллиона тонн зерновых — превзойти рекорд прошлого года почти на 500 тыс. тонн.