Стародубская чиновница подала в стародубский суд на поисковую машину Яндекса и стародубский суд

Сельская чиновница из Стародубского района подала в Стародубский районный суд на брянские сайты, поисковую машину «Яндекс» и сайт Стародубского районного суда. Она требует реабилитации, поскольку была оправдана по одному из двух эпизодов уголовного дела, по которому была осуждена, сообщает корреспондент «Город_24».

Елена Романенкова, совмещающая должности главы Занковского поселения Стародубского района и главы администрации Занковского сельского поселения, направила в Стародубский районный суд заявление, в котором требует обязать сайт Стародубского районного суда, несколько брянских новостных интернет-ресурсов, псковский новостной интернет-ресурс, а также новостную машину «Яндекс» «опубликовать сведения об оправдании и реабилитации заявителя. А также направить по месту работы заявителя — в Занковскую сельскую администрацию Стародубского района Брянской области письменное сообщение об оправдании заявителя».

В сентябре прошлого года суд приговорил Елену Романенкову по двум эпизодам за растрату, совершённую с использованием служебного положения (ч.3 ст.160 УК РФ), к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев и штрафу в размере 5 500 рублей. Чиновница обжаловала приговор в Брянском областном суде, коллегия по уголовным делам изменила приговор — оправдала г-жу Романенкову по второму эпизоду (о незаконном премировании специалиста администрации шестью должностными окладами в сумме 19662 руб.). За ней было признано право на реабилитацию, в связи с чем чиновница (она продолжает оставаться главой Занковского поселения, несмотря на вынесенный ей приговор по уголовной статье) требует обязательно опубликовать, что её оправдали «по декабрьскому эпизоду» — в том числе, и от поисковой машины.

Заседание назначено на 10 мая.