В Свенском монастыре под Брянском накануне Пасхи рухнула часть стены XVIII века

Рухнула часть стены Свенского Свято-Успенского монастыря под Брянском. Обрушение кирпичной кладки XVIII века произошло на площади около 20 кв. метров, сообщают очевидцы в соцсетях.

Обрушение части кирпичной кладки стены Свенского Свято-Успенского монастыря под Брянском произошло накануне Пасхи. Фотографии места происшествия разместили в сообществе «Типичный Брянск» в соцсети «ВКонтакте» в Страстную пятницу, 14 апреля.

На фото видно, что обрушилась часть кирпичной кладки XVIII века на площади около 20 квадратных метров.

Строительство стены было закончено в 1764г., а строилась она в течение тридцати лет под руководством мастера Ивана Гриднева. Любопытная деталь — в связи с окончанием этого строительства мастеру было выплачено из церковной казны тридцать рублей, приличные по тем временам деньги, хотя и не за тридцать лет честного труда. Монастырская каменная «ограда» имеет форму неправильного восьмиугольника и повторяет из соображения обороны рельеф местности, ведь святая обитель при необходимости становилась крепостью. Высота каменных стен — до 7 метров. По углам располагается шесть башен: три из них сохранились с XVIII века, три восстановлены современными реставраторами.