«Тотальный диктант-2017» в Брянске будут писать не на трёх площадках, а на пяти

Не три площадки, как анонсировалось ранее, а целых пять, будет оборудовано в Брянске для написания «Тотального диктанта-2017». Причём свободных мест не осталось ни на одной. Последние были благополучно «забронированы» утром в пятницу, 7 апреля, сообщает корреспондент «Город_24».

Напомним, ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», призванная привлечь внимание носителей русского языка и изучающих русский язык к вопросам собственной грамотности и развивать культуру грамотного письма, пройдёт 8 апреля. Начнётся она в 14:00 по московскому времени.

Первоначально предполагалось, что в Брянске «Диктант…» напишут на трёх площадках. Однако интерес к сему действу превзошёл все ожидания. В итоге количество площадок сначала возросло до четырёх, чуть позже — до пяти. Так, две будут оборудованы в областной библиотеке им. Ф.И. Тютчева (пл. Карла Маркса, 5), ещё три — в Брянском филиале РАНХиГС по улице Горького (аудитории №№101, 308 и 205). Диктаторами, в свою очередь, выступят: заслуженный артист РФ, артист Брянского драматического театра Михаил Кривоносов, замглавы горадминистрации по социальным вопросам Людмила Гончарова, шоумены Сергей Зайцев и Антон Скатенок, а также брянский экс-губернатор (он же писатель и журналист) Юрий Лодкин.

К слову, в рамках «Диктанта…» в Брянске выберут не только самых грамотных, но и самых красивых участников (т.н. «Мистера и Мисс»). Он будет состоять из двух этапов. На первом — с 7 по 20 апреля — проведут онлайн-голосование в соцсети «ВК». Второй этап — интеллектуальный. 8 апреля конкурсанты должны будут написать диктант, по итогам которого им также присудят баллы. Победителей выберут путём суммирования баллов, а их имена назовут на церемонии вручения сертификатов отличникам.