«Тотальный диктант-2017» в Брянске прочтёт экс-губернатор Юрий Лодкин

«Тотальный диктант» в Брянске в 2017 году выйдет на государственный уровень. Впервые в истории текст зачитают не исключительно шоумены, но и государственные деятели, в т.ч. — экс-губернатор Юрий Лодкин, сообщает корреспондент «Город_24».

Напомним, ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», призванная привлечь внимание носителей русского языка и изучающих русский язык к вопросам собственной грамотности и развивать культуру грамотного письма, пройдёт 8 апреля. Начнётся она в 14:00 по московскому времени.

В 2017-м в Брянске будет функционировать рекордное количество площадок — пять. На одной из них (в аудитории №205 Брянского филиала РАНХиГС) текст «Тотального диктанта» зачитает экс-губернатор Юрий Лодкин.

На столь высокий уровень в областном центре акция выйдет впервые (за свою шестилетнюю историю). До сего времени к «диктаторству» привлекались исключительно «шоумены»: организаторы и ведущие торжеств.

К слову, компанию Юрию Лодкину составит и ещё один госслужащий (причём действующий). Это Людмила Гончарова, замглавы Брянской горадминистрации по социальным вопросам. Ей домерена площадка №2: аудитория №101 того же вуза.

Для справки:
Экс-губернатор (1993 г., 1996-2004 гг.) Брянской области Юрий Лодкин родился 26 марта 1938 года в городе Дятьково. Работал на Слободском стекольном заводе в Кировской области и на Дятьковском хрустальном заводе. Был секретарем Дятьковского горкома комсомола и горкома КПСС. Окончил отделение журналистики Высшей партийной школы при ЦК КПСС, далее — корреспондент, завотделом газеты «Брянский рабочий», заведующий сектором печати, помощник первого секретаря Брянского обкома КПСС. С 1987 по 1993 гг. — собственный корреспондент ТАСС по Брянской области. С 1990 г. по 2009 г. занимался политической деятельностью — народный депутат РСФСР, глава администрации/губернатор, член Совета Федерации, депутат Брянской областной Думы.

Юрий Лодкин — автор книг «Душевной щедростью» (Тула, 1970), «Хрустальная радуга» (Тула, 1972, 1980), «Хрустальщики» (Тула, 1979), «Литые кружева» (Тула, 1988), «Хрустальные грани» (Тула, 1990), «Лабиринт» (Брянск, 2008). Член Союза журналистов России, Союза писателей России.