Брянское УФСИН: осужденный сам согласен с тем, что его поместили в ШИЗО, и приветствует эту меру

Скандал вокруг информации о пытках осужденного в брянской ИК-1: правозащитники заявляют о жестком обращении, УФСИН утверждает, что осужденный заявил об «осознанном нежелании выполнять режимные требования» и приветствовал помещение его в ШИЗО, сообщает корреспондент «Город_24».

Брянское УФСИН угодило в очередной скандал, связанный с содеражнием осужденных на брянских «зонах». Правозащитница Дина Кожевникова сообщила о пытках заключённого в колонии ИК-1.

«На мой мобильный телефон поступил звонок от родственников осужденного Горчак Игоря Григорьевича, отбывающего наказание в ФКУ «Исправительная колония № 1» УФСИН России по Брянской области, который со слов родственников, незаконно помещен в ЕПКТ по поддельным рапортам, где подвергается пыткам и жестокому обращению», — написала Кожевникова на правозащитном сайте Gulagu.net.

ЕПКТ — единое помещение камерного типа — то, что раньше называлось ШИЗО, ПКТ, СУС – эвфемизм тюрьмы в тюрьме.

Обращение Дины Кожевниковой, опубликованное брянскими СМИ, вызвало нервную реакцию в региональном УФСИН. По информации пресс-службы ведомства, 21 апреля с осу3жденным Горчаком Игорем Григорьевичем встретилась целая депутация — региональный омбудсмен Вячеслав Тулупов, члены ОНК Николай Каракотин и Олег Ященко, «заместитель Брянского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Брянской области Андрей Курильский, а также представители аппарата УФСИН России по Брянской области».

Далее следует пассаж: «В ходе проведенного личного приема осужденный Г. заявил о том, что он осознанно не желает выполнять режимные требования, установленные Уголовно-исполнительным кодексом РФ и Правилами внутреннего распорядка ИУ и считает, что мера дисциплинарного взыскания в виде перевода в ЕПКТ к нему применена законно». Т.е., если верить пресс-службе УФСИН, подтвердил, что посажен в ШИЗО по делу и всячески приветствует эту меру.

Ранее к ИК-1 уже были претензии у правозащитников. Летом 2013 года на сайте Gulagu. net также сообщалось, что сотрудники колонии №1 избивали заключённых под музыку немецкой группы Rammstein. В областном УФСИН эту информацию нервно назвали «несоответствующей действительности» (т.е. не под Rammstein — Ред.).