Роскомнадзор признал: брянская полиция пропагандирует суицид

Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов страницу ГородБРЯНСК.Ru с январской новостью «Спасён мужчина, вздумавший покончить с собой на Литейном мосту — УМВД» с мотивировкой «Данная информация содержит информацию о способах совершения самоубийства, призывы к совершению самоубийства». Эта новость — адаптированный материал пресс-службы УМВД по Брянской области о героических буднях сотрудников полиции, до сих пор доступная на полицейском сайте.

Роскомнадзор прислал в адрес редакции ГородБРЯНСК.Ru уведомление о внесении одной из новостей «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (проще говоря — в реестр запрещённых сайтов).

Истерику сразу в двух ведомствах — Роспотребнадзоре (который нашёл крамолу) и Роскомнадзоре (который эту крамолу внёс в реестр) — вызвала январская новость «Спасён мужчина, вздумавший покончить с собой на Литейном мосту — УМВД» (http://gorodbryansk.info/2017/01/umvd1-93/). Официальная мотивировка: «в связи с тем, что данная информация содержит информацию о способах совершения самоубийства, призывы к совершению самоубийства».

Эта новость представляет собой адаптированный материал пресс-службы УМВД по Брянской области о героических буднях сотрудников полиции с указанием имён, фамилий и званий скромных незаметных героев (включая замначальника ОГИБДД УМВД России по г. Брянску Игоря Вишняков, который попросил самоубийцу не прыгать с моста, пока он не приедет на место лично заниматься его спасением). Таким образом, Роскомнадзор фактически признал — пресс-служба брянской полиции пропагандирует суицид и призывает к совершению самоубийств.