В Унече установлен и освящён хачкар

Освящение традиционного армянского памятного камня — хачкара, установленного в память о жертвах геноцида армян в Османской империи, состоялось в Унече, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном департаменте внутренней политики.

24 апреля на территории Благовещенской церкви в Унече состоялось освящение традиционного армянского памятного камня — хачкара. Хачкар установлен на средства армянской диаспоры, а благословение на установку памятного знака на территории храма было дано епископом Клинцовским и Трубчевским Владимиром.

Освящение камня произошло в день официального признания Госдумой геноцида армян и установления Дня памяти жертв. 24 апреля все армяне независимо от того, где они проживают, вспоминают о геноциде армянского народа в Османской империи. Тогда, в 1915 году, во время массовой резни, было уничтожено полтора миллиона армян, ещё полмиллиона человек вынуждены были бежать с родных мест. Нет ни одной армянской семьи, история которой никак не связана с геноцидом армян.

Первый хачкар (традиционный армянский «крест-камень», которые устанавливаются армянами уже полторы тысячи лет) в Брянске был установлен в 2008 году в урочище «Лесные сараи». В прошлом году ещё один хачкар появился на территории кафедрального собора.