Прошедший март стал самым тёплым с 1890 года, а самым холодным оказался его последний день

Средняя температура воздуха в России в марте 2017 года превысила все показатели, зафиксированные за 127 лет регулярных метеорологических наблюдений в России, передаёт ТАСС.

«Она превысила прежний рекорд, принадлежащий марту 1990 года, сразу на 1,5 градуса. Первые три месяца текущего года — также самые теплые в метеорологической летописи страны», — сообщили в Гидрометцентре.

Отмечается, что по всей России оказались на 2 градуса превышены температурные нормы, а подобных аномалий среднемесячной температуры воздуха не фиксировалось ранее на территории всей страны.

В Брянской области, по данным сайта «Погода и климат», при норме мартовской среднемесячной температуры -0.8° фактическая составила 3.5°. Теплее брянский март был только в 2007 году — 4.4°.

Самая низкая температура воздуха (-6.1°), как ни парадоксально, была в последний день месяца — 31 марта. Самая высокая температура воздуха (13.3°) была 22 марта. Дважды — 1 марта и 8 марта — в Брянске были установлены температурные рекорды: соответственно, 9.0° и 10.4°.