1 апреля умер поэт и почётный профессор БГУ Евгений Евтушенко

Поэт Евгений Евтушенко скончался 1 апреля. У него был рак в необратимой форме. После изучения анализов врачи давали ему три месяца жизни, но он прожил меньше месяца. Евгений Евтушенко был почётным профессором Брянского государственного университета.

Поэт-шестидесятник, просто легендарная личность Евгений Евтушенко скончался на 85-м году жизни в США 1 апреля.

У поэта был рак в необратимой форме. После изучения анализов врачи давали ему три месяца жизни, но он прожил меньше месяца. По словам сына поэта, Евгения Евтушенко-младшего, впервые такой диагноз его отцу поставили около шести лет назад. Тогда ему сделали операцию и удалили часть почки, однако недавно болезнь вернулась. Врачи диагностировали последнюю, четвертую стадию рака.

«В пятницу состояние его здоровья стало резко ухудшаться», — добавил Евтушенко-младший.

Евтушенко родился в 1932 году на станции Зима в Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса; по свидетельству родителей, уже с детства писал стихи, рано научился читать — и пользовался этим, чтобы читать ту литературу, которая была предназначена для более взрослых («В моей голове был невообразимый винегрет. Я жил в иллюзорном мире, не замечал никого и ничего вокруг», — вспоминал он). Но и публиковаться Евтушенко стал рано — первые его стихи появились в газете «Советский спорт», когда ему было 17 лет. Всемирную известность ему принесло стихотворение «Бабий Яр», написанное в 1961 году по следам поездки с писателем Анатолием Кузнецовым, — оно было переведено на 72 языка мира.

В 1991 году, заключив контракт с американским университетом в городе Талса, штат Оклахома, уехал с семьёй преподавать в США, где и проживал до самой смерти.

Евгений Евтушенко несколько раз бывал в Брянске, последний раз – в мае 2016 года. Он встречался с губернатором, выступал с творческим вечером в Брянском государственном университете. Поэт был почётным профессором БГУ.