Депутат облдумы Николай Зародыш лишён мандата по собственному заявлению

Лишение мандата депутат от «Единой России» Николая Зародыша стало одним из вопросов очередной сессии Брянской облдумы 27 апреля. Г-н Зародыш сам написал заявление о сложении полномочий из-за того, что находится под судом по коррупционному обвинению, сообщает корреспондент «Город_24».

Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата от «Единой России» Николая Зародыша включён в повестку дня очередной сессии Брянской областной Думы в четверг, 27 апреля.

Клинцовский депутат Николай Зародыш 10 апреля сам написал заявление о том, что слагает с себя полномочия депутата облдумы. Он сейчас является подсудимым по коррупционному уголовному делу по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Оно было возбуждено против народного избранника в ноябре 2016 года. По версии следствия, Зародыш, будучи депутатом Клинцовского горсовета, получил от знакомого около 650 тысяч рублей за обещания выделить дом в Клинцах. Однако этот вопрос, как отмечают следователи, не входил в его компетенцию.

В настоящее время, по информации газеты «Ваше личное дело», Николай Зародыш находится в стационаре городской больницы и не может присутствовать на судебных заседаниях. Поэтому 24 апреля в медицинскоме учреждении, в котором он находится на лечении, прошло выездное заседание суда.