Падение человека в коллектор в Жуковке: замдиректора «Водоканала» обвинён в халатности

Обвинение по статье «Халатность» предъявлено замдиректора МУП «Водоканал» Владимиру Зенькину. По его вине в Жуковке серьёзные травмы получил прохожий — провалился в яму, образовавшуюся после разрушения коллектора, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального управления СК РФ.

Напомним, инцидент произошёл вечером 1 октября прошлого года на улице Ленина в Жуковке. В яму, образовавшуюся после разрушения канализационного коллектора и вымывания грунта сточными водами, провалился 39-летний прохожий. Прохожий остался жив, однако получил тяжёлые травмы.

По уточнённым данным, за случившееся ответит заместитель директора МУП «Водоканал» Владимир Зенькин. «Причиной обрушения явилось несоблюдение в МУП норм технической эксплуатации коллектора, введённого в эксплуатацию в 1972 году. В частности, ответственное за обеспечение требований безопасности должностное лицо не обеспечило проведение технических осмотров, диагностики внутренней поверхности трубопровода и его своевременный ремонт», — отмечено в сообщении.

Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления для рассмотрения по существу в суд.