В Брянске выбирают общественные территории для благоустройства

Шесть городских объектов вошли в список общественных мест, которые предложено благоустроить в текущем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Решение будет принято Общественной комиссией на публичных слушаниях в четверг, 4 мая, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

В сформированный перечень предло-
жений вошли следующие территории:

— сквер Семёновский по улице Калинина
— сквер Володарского рядом с кинотеатром «Салют»
— сквер к 120-летию Фокинского района по проспекту Московскому
— территория между домами №10 по улице Горбатова и №95 по улице Советской.

Также по инициативе общественного благотворительного фонда имени братьев Могилевцевых в список вошло предложение по созданию сквера имени Могилевцевых на территории между домами №5 и №3 по проспекту Ленина. Ну и наконец, от товарищества собственников недвижимости было внесено предложение о благоустройстве территории между домами №№4, 6 и 10 по улице Романа Брянского.

Какая именно общественная зона, из числа внесённых в перечень, будет благоустраиваться, 4 мая решит Общественная комиссия в ходе публичных обсуждений. Мероприятие состоится 4 мая в 13:00 в учебном здании БГИТУ на площади Ленина (аудитория №311).

Напомним, в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство муниципальных территорий общего пользования выделено 40 млн. рублей, ещё 90 млн. направят на благоустройство городских дворов.

Перечень предложений по ремонту и благоустройству дворовых территорий сейчас формируется. Горожане подали более 80 заявок. Когда перечень будет готов, его также рассмотрит Общественная комиссия, которая, на основе бальной системы оценки проектов, решит какие дворы в этом году войдут в программу «Формирование комфортной городской среды».

Как пояснили в комитете по ЖКХ горадминистрации, предпочтение будет отдаваться тем заявкам, где жители обозначили своё желание комплексно подойти к благоустройству своего двора. То есть сделать не только дорогу к дому, но и провести озеленение, установить новое оборудование для детских и спортивных площадок, малые архитектурные формы и прочее. Такие проекты получат дополнительные баллы и будут иметь больше возможностей для включения в программу «Формирование комфортной городской среды».

Дизайн-проекты общественных территорий, предложенных к благоустройству, можно посмотреть здесь.