Лето-2017: за свой счёт подростков трудоустроит десяток предприятий Брянска

Лишь около 10 предприятий Брянска намерены создать временные рабочие места для подростков в счёт собственных средств летом 2017 года. Такая информация прозвучала на расширенном совещании при градоначальнике Александре Макарове, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации 18 мая.

Напомним, в Брянске на время летних каникул будет создано более 650 временных рабочих мест для трудоустройства подростков (в возрасте от 14 до 18 лет).

Как уточнили на совещании при главе, в первую очередь работу будут предлагать «трудным» подросткам и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию.

По информации председателя городского комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Дениса Шарова, 100 рабочих мест для школьников создадут в муниципальных организациях: в частности, в МБУ «Дорожное управление Советского района города Брянска», городском спорткомбинате «Спартак».

По данным Центра занятости населения города Брянска, ещё 484 подростка получат работу в городских образовательных учреждениях. Ребята будут подготавливать школы к новому учебному году, убирать прилегающую территорию, благоустраивать памятники и мемориалы, а также работать в школьных музеях.

Чтобы компенсировать затраты работодателей по выплате зарплат подросткам, из областного бюджета выделяется 1,6 млн. рублей, ещё 395 тыс. рублей направляет бюджет города. В региональном бюджете также предусмотрены средства в размере 604,8 тыс. рублей, за счёт которых трудоустроенные подростки получат к зарплате дополнительную материальную поддержку из расчёта 900 рублей за полностью отработанный месяц. Планируется, что школьники будут работать по 2,5 часа в день.

Как отмечалось на совещании, коммерческие предприятия города неохотно трудоустраивают школьников. Сотрудники Центра занятости с начала года посетили более 200 организаций, обращаясь к руководителям с просьбой принять на работу школьников. Однако только около десятка предприятий приняли решение о создании временных рабочих мест для подростков в счёт собственных средств. Самое большое количество мест для несовершеннолетних организуют ООО «Брянский камвольный комбинат» и ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» (34 и 15 соответственно).