Двое членов брянского епархиального общества приняли обет трезвости

Двое членов Брянского Епархиального общества «Трезвение» изъявили твердое желание жить в постоянной трезвости души и тела, в связи с чем дали обет трезвости перед образом Божией Матери «Неупиваемая чаша». Произошло сие событие в воскресение, 21 мая, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе Брянской епархии.

Обет трезвости принимал иерей Павел Аксюхин, духовник Брянского епархиального общества «Трезвение». Чин молебного пения был совершен в храме во имя Вмч. Целителя Пантелеимона. По окончании священник торжественно вручил каждом обетную грамоту, подарил икону и акафист Пресвятой Богородице, читаемый пред иконой «Неупиваемая Чаша».

Полный отказ от спиртного, как личный выбор, похвален, ибо сказано апостолом «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол, ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить» (1-е Петр.5,8)

Абсолютная трезвость, как подвиг воздержания, не только не противоречит нашей вере, но и богоугодна, а значит, желательна и душеполезна всякому христианину. Обет может даваться на всю жизнь или на определенный срок. Его могут давать не только страждущие недугом, но и их родственники, друзья, сочувствующие идеям трезвости. Для людей же, имеющих алкогольную зависимость, абсолютное воздержание от алкоголя — трезвость, по мнению наркологов, единственная возможность вернуться к нормальной человеческой жизни, сохранить семью и работу.

Обет трезвости в современном виде предполагает: «не пить спиртного, не употреблять ничего наркотического, не отравлять себя и других табачным ядом, не участвовать в предосудительных играх, не произносить скверных, гнилых слов, и не склонять к тому других».