Рейтинг Владимира Путина в Белоруссии превысил рейтинг Александра Лукашенко

Две трети белорусов положительно относятся к Владимиру Путину, тогда как только 10% граждан страны-соседки его не любят. При этом Александр Лукашенко по рейтингам в разы отстает от президента России.

Белорусы в целом положительно относятся к российскому президенту и негативно — к западным лидерам и президенту Украины. Такие выводы содержатся в опубликованных Tut.by результатах апрельского исследования Белорусской аналитической мастерской (БАМ) известного в стране социолога Андрея Вардомацкого. Оценивая глав иностранных государств, 65,7% белорусов признались, что положительно относятся к российскому лидеру, 20,4% относятся к главе России нейтрально, и почти 11% — отрицательно.

Для сравнения: Дональда Трампа положительно воспринимают 14% белорусов, нейтрально — 48,6%, отрицательно — 28,8%. Что касается Ангелы Меркель, то позитивно к ней настроены 10,6% белорусов, нейтрально — 37,4%, отрицательно — 45,9%. Хуже всего пришлось Петру Порошенко, которому симпатизируют всего 2,4% белорусов. Отрицательно к главе Украины относятся 68,7%, нейтрально — 22,8%. Опрос проходил с 28 марта по 13 апреля по всей Белоруссии, в нем приняли участие 1063 человека.

С одной стороны, ничего неожиданного в этих цифрах нет. Еще летом 2015 года аналогичное исследование проводил НИСЭПИ (Независимый институт социально-экономических и политических исследований, зарегистрирован в Литве из-за запрета на частную социологию в Белоруссии). Тогда — почти два года назад, — оценивая деятельность государственных лидеров, на первое место белорусы также поставили Владимира Путина — ему дали 60% положительных оценок и 20,3% отрицательных. На втором месте оказался президент Казахстана Нурсултан Назарбаев — 43,7% против 23,8%, на третьем — председатель КНР Си Цзиньпинь (35,4% против 24,2%), на четвертом — канцлер Германии Ангела Меркель (34,6% против 32%).

С другой стороны, получается, что российский лидер в Белоруссии намного популярнее своего собственного. Оценить разрыв между ними сложно, поскольку объективных независимых исследований по рейтингу белорусского президента не производится. Но, например, известный белорусский эксперт Сергей Николюк считает, что в начале 2014 года (пик «сытого» времени, когда экономика Белоруссии была на подъёме) президенту доверяли 38% белорусов, не доверяли — 48%. По данным НИСЭПИ, к июню 2016 года электоральный рейтинг Александра Лукашенко опустился до 29,5%. Подействовал экономический кризис: падение доходов, рост скрытой безработицы, резко подскочившие тарифы ЖКХ и увеличение пенсионного возраста.

По статистике получается, что Владимир Путин более чем в два раза популярнее среди белорусов, чем их собственный президент. От официальных комментариев исследования лаборатории Вардомацкого в администрации белорусского президента отказались.

Для сравнения: по данным «Левада-Центра» за январь 2017-го деятельность Владимира Путина на посту президента РФ одобряют 85% россиян. Недовольны работой Путина 14% россиян.