На строительство и техперевооружение брянских котельных выделено 100 млн. рублей из облбюджета

На строительство, реконструкцию и техперевооружение десяти котельных в пяти населённых пунктах Брянской области в нынешнем году из областного бюджета выделено 100 млн. рублей. Всего к новому отопительному сезону необходимо подготовить 1201 котельную, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Губернатор Александр Богомаз провел заседание правительства Брянской области по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Замдиректора регионального департамента топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Сухачев доложил, что к предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить 1201 котельную, 52 центральных тепловых пункта, 1095,16 км тепловых сетей. В мае-июне запланированы совещания с муниципальными образованиями по вопросам подготовки к предстоящему отопительному периоду и оптимизации схем теплоснабжения, по результатам которых будет сформирована пятилетняя программа, предусматривающая перевод потребителей на индивидуальное отопление, ликвидацию нерентабельных котельных и дозагрузку существующих источников теплоснабжения.

В 2017 году в рамках государственной программы «Развитие топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Брянской области» (2014–2020 годы) предусмотрено строительство двух новых блочно-модульных котельных (г. Брянск, ул. Белобережская, г. Унеча, ул. Танкистов), реконструкция пяти котельных (г. Унеча, г. Новозыбков, н.п. Климово) и техническое перевооружение трех существующих котельных (г. Брянск, г. Новозыбков, г. Жуковка). На эти цели выделены средства из областного бюджета в общей сумме 100 млн рублей. Убыток от работы перечисленных котельных составляет более 48 млн рублей в год.

«В этом году мы впервые выделили такую значительную сумму — 100 миллионов рублей — на реконструкцию котельных. Уже сейчас вы должны начать работу с управляющими компаниями по своевременной подготовке жилого фонда, чтобы не вышло, как в прошлом году, когда котельные «Брянсккоммунэнерго» запустило, а дома не отапливались по вине управляющих компаний, так как они занимались саботажем. В этом году допустить этого нельзя! Нужно все учесть, принять все меры воздействия со стороны власти и надзорных органов!» — немедленно отреагировал на озвученную сумму Александр Богомаз.

Г-н Сухачёв заверил, что работа ведётся, в частности, совместно с муниципальными образованиями проводится работа по переводу потребителей на индивидуальное отопление, что позволит исключить из мероприятий по подготовке к зиме 1,7 км тепловых сетей. Перед органами местного самоуправления стоят задачи по переключению потребителей на другие теплоисточники, в том числе с привлечением инвесторов:
— строительство котельной в микрорайоне «Вокзальный» г. Брянска для переключения потребителей от АО «Брянский электромеханический завод»;
— строительство котельной в г. Клинцы для переключения потребителей от ФКУ ИК-6 УФСИН России по Брянской области;
— строительство котельной в г. Фокино для переключения от ООО «Брянский асбестоцементный завод», газификация дома № 4 по ул. Привокзальная для переключения от АО «Мальцовский портландцемент»;
— строительство котельной в п. Затишье Клинцовского района для переключения потребителей от котельной санатория «Затишье».

В 2017 году на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме предусмотрены средства областного бюджета в сумме 8 млн рублей. В настоящее время фактически сформирован перечень муниципальных образований, которым будут предоставлены субсидии из областного бюджета.