Брянскстат: лидером подорожания в Брянской области за неделю стал лук

На 11,4% подорожал лук репчатый в Брянской области за предыдущую неделю – период с 27 апреля по 2 мая, сообщили «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. В лидерах подешевения, в свою очередь, оказались огурцы.

Из основных товаров (помимо лука) прибавили в цене: капуста белокочанная свежая – на 9,3% (к слову, лидер подорожания предыдущих трёх недель), картофель – на 5,9%, морковь – на 3,4%, сметана – на 1,0%, крупа гречневая-ядрица – на 0,9%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, яблоки, помидоры свежие – на 0,8%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, рис шлифованный – на 0,6%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, консервы мясные – на 0,4%, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, творог и колбаса варёная – на 0,3%.

В то же время дешевле стали: огурцы свежие – на 3,7%, яйца куриные – на 1,1%, сахар-песок – на 0,9%, пшено и масло сливочное – на 0,5%.

Претерпели ценовые изменения и некоторые непродовольственные товары. Так, незначительно подорожали сигареты с фильтром отечественные и мыло туалетное. А вот майка/футболка мужская бельевая и телевизор цветного изображения, напротив, подешевели (на 1,1% и 0,3% соответственно).

Из нефтепродуктов подорожал бензин автомобильный (на 0,1%).