На первоочередные работы по ремонту канализации в Брянске необходимо 300 млн. рублей

Только первоочередные ремонтные работы по восстановлению аварийных участков канализационных сетей в Брянске требуют вложений в размере около 300 млн. рублей, заявил руководитель горводоканала Олег Боровиков. Таких денег в бюджете нет, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

На коллегии при главе Брянской горадминистрации 24 мая руководитель МУП «Брянский городской водоканал» Олег Боровиков доложил о подготовке предприятия к предстоящему осенне-зимнему сезону. По его информации, с октября по март текущего года на водопроводной сети по городу было устранено 335 порывов и 667 утечек, переложено 378 метров водопровода. Последняя крупная утечка произошла 23 мая — порыв водовода на перекрёстке улиц Харьковской и Куйбышева в Бежице (на фото), который пришлось устранять в аварийном порядке.

Г-н Боровиков также заявил, что главной проблемой города остается состояние канализационных сетей. Их общая протяженность составляет 502,5 км, более 200 км из них изношены на 90-95%. Только первоочередные ремонтные работы по восстановлению аварийных участков канализационных сетей требуют финансовых вложений в размере около 300 млн. рублей. В текущем году ни городской, ни областной бюджеты не смогли изыскать необходимых средств на их реконструкцию.

В ходе подготовки к зиме МУП «Брянский городской водоканал» за счёт собственных средств проведет перекладку 3,9 км водопроводных сетей и 1,5 км канализационных сетей. В общей сложности в этом году предприятие планирует израсходовать на ремонтные работы 129 млн. рублей.

Руководитель горводоканала отметил, что предприятием разработана трёхлетняя программа (до 2020 года) по модернизации и ремонту канализационных сетей Брянска, предполагающая ежегодное финансирование в размере не менее 100 млн. рублей. Для реализации этого проекта городская администрация направила обращение в Брянскую областную Думу с просьбой инициировать на уровне Госдумы создание госпрограммы, которая позволила бы муниципалитетам получать финансовую поддержку на развитие водопроводно-канализационного хозяйства из средств федерального бюджета.