«Послание из прошлого» в Брянске, в отличие от остальной России, решено не доставать

Капсула с «посланием потомкам», заложенная в Кургане Бессмертия в Брянске 7 мая 1967 года, вскрываться не будет. Брянск продолжает идти «своим» особым путём — в соседних городах из подобных дней делают красочные патриотические церемонии, сообщает корреспондент «Город_24».

Брянские власти приняли решение не вскрывать капсулу с посланием потомкам, которая была заложена в основание Кургана Бессмертия 7 мая 1967 года. Хотя ещё в январе этот вопрос рассматривался и было решено извлечь капсулу — орудийный ствол — с посланием комсомольцам будущего в тот же день, в который она была заложена, 7 мая.

Правда, обращение полувековой давности, как сообщается, будет зачитано — в День Победы, 9 Мая. Сделает это глава Брянска Александр Хлиманков после шествия Бессмертного полка на Кургане Бессмертия — хотя без процедуры вскрытия капсулы это будет выглядеть как-то крайне бюрократически и без должного патриотического эффекта.

Текст послания, строго говоря, можно огласить и письменно: «Дорогие товарищи, друзья, люди ХХI века! Никогда не забывайте героического прошлого нашего партизанского края! Всегда помните, какой ценой досталась свобода вашим дедам! Берегите ее, как зеницу ока… Мы завещаем вам самое дорогое, что есть у советского человека, — гордость своей Родиной! Любите свою страну так, как любили ее мы, ваши старшие товарищи, единомышленники, друзья. Приумножайте могущество Родины Советов!».

В январе же было решено вместо нынешнего послания заложить новое, в 2067-й год. Текст письма потомкам будет обнародован в день заложения очередной капсулы — 17 сентября.

Традицию закладывать капсулы с посланием потомкам, широко распространённую в советские времена, в регионе возродили в 2014 году. В День города (10 августа) жители Фокино написали письмо в 2064-й год.

А вот в Смоленске, в свою очередь, не так давно была вскрыта подобная капсула. Произошло это в конце сентября 2013 года, когда соседний областной центр отмечал своё 1150-летие. В присутствии огромного количества людей из крепостной стены была изъята металлическая капсула, заложенная в сентябре 1963 года.

В нынешнем году по инициативе Новороссийска проводится Всероссийская акция «Послание потомкам». К ней уже присоединились десятки городов. Люди направляют свои послания в штаб акции, который находится на крейсере «Кутузов» и на электронный адрес: shkhunarovesnikov@mail.ru.