Задолженность жителей Брянской области за свет достигла 47 млн. рублей

Общая сумма задолженности за потреблённую электроэнергию жителей Брянской области на 23 мая составляет 46,9 млн. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в филиале «Брянскэнергосбыт».

По информации гарантирующего поставщика электроэнергии, из 189 тысяч потребителей-физических лиц, обслуживаемых Расчетно-кассовым центром (РКЦ) филиала «Брянскэнергосбыт», 6% (11,8 тысяч) имеют задолженность за электрическую энергию более чем за 3 расчётных периода (месяца). По данным на 23 мая их общая сумма задолженности составляет 46,9 млн. рублей.

18 и 19 мая сотрудники РКЦ и службы безопасности филиала провели рейды в отношении физических лиц – должников за электрическую энергию в Бежицком районе Брянска и в пгт Большое Полпино. Суммы задолженности потребителей варьировались от 3,5 тыс. до 76 тыс. рублей.

Как показывают рейдовые мероприятия, большинство должников не имеют постоянного источника дохода. Так, в отношении трех из шести посещенных потребителей еще в 2016 году было введено полное ограничение подачи электрической энергии. В ходе рейда удалось установить, что эти потребители самовольно подключились к электросетям. Теперь им грозит штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей и введение повторного ограничения.