Губернатор Брянской области Александр Богомаз и его жена отчитались о своих доходах в «стародубском тренде»

Сведения о доходах и имуществе руководства Брянской области — губернатора и его замов — опубликованы на сайте облправительства 17 мая. Согласно отчётам, 2016 год был очень удачным для губернатора и его супруги в смысле доходов, сообщает корреспондент «Город_24».

Сведения о доходах и имуществе губернатора Брянской области Александра Богомаза и его супруги Ольги Богомаз (самой богатой губернаторской супруге в России) опубликованы на сайте облправительства.

Согласно их совместной декларации, предыдущий год оказался для них обоих крайне удачным. Губернатор заработал 3,6 млн. рублей (3 634 064,62 руб., если быть точным). В его собственности два приусадебных участка, сельскохозяйственный участок и треть еще одного сельхозучастка — в конце концов, он всё же успешный стародубский фермер ™. Он также является собственником двух жилых домов и грузовика «ГАЗ-53».

Перечень имущества его жены предпринимательницы Ольги Богомаз (главы КФХ «Богомаз О.А.») занимает 40 страниц 11-м шрифтом — это несколько десятков участков сельскохозяйственного и промышленного назначения, здания и склады, овощехранилища, ангары, артезианские скважины и другие сооружения, автомобили Porsche Cayenne Turbo, шесть Chevrolet Niva, два «ГАЗ-32212», четыре Nissan NP 300, Nissan Navara, две Lada-212140, Toyota Land Cruise 200, Toyota Hilux, а также «КамАЗы», самосвалы, тракторы и комбайны российского и зарубежного производства и другая сельскохозяйственная техника.

В 2016 году размер доходов Ольги Богомаз составил 864 млн. рублей (864 049 380,16 руб. — для любителей точной статистики). Это немного меньше, чем в прошлом году — доход г-жи Богомаз за 2015 год составил 910,5 млн. рублей. Зато увеличил свои доходы её в 240 раз меньше зарабатывающий супруг — в 2015 году размер доходов Александра Богомаза составил только 3,0 млн. рублей.

Любопытно, что и у остальных успешных стародубских фермеров ™ из Меленского сельского поселения Стародубского района — Александра Ахламова, Михаила Довгалёва и Александра Пуцко — практически все доходы приходятся, как и у их старшего товарища, на супруг, на них же преимущественно зарегистрированы сотни земельных участков и десятки единиц техники, в том числе автомобилей. Суммарный доход фермерских стародубских благоверных за 2016 год — 670 млн. рублей на круг. Ни в какое сравнение с КФХ «Богомаз О.А.», конечно.

В прошлом году Александр Богомаз также обнародовал сведения о своих доходах за день до истечения крайнего срока — 17 мая.