Идея с электронными повестками призывникам забракована Госдумой

Госдума России отказалась от предложения отправлять призывникам электронные повестки в военкомат. В комитете по обороне посчитали, что для реализации законопроекта потребуются дополнительные траты из бюджета, сообщает РБК в пятницу, 26 мая.

Законопроект с предложением отправлять призывникам повестки по электронной почте в Госдуму внесли в начале мая члены Совета Федерации Виктор Озеров, Франц Клинцевич и др.

В пояснительной записке к документу сенаторы отмечали, что проект сможет усовершенствовать механизм оповещения граждан о военной службе и сократить число уклонистов. По данным сенаторов, в 2016 году комиссариаты не смогли оповестить 110 тыс. призывников.

Действующая процедура предполагает, что призывник получает повестку из военкомата заказным письмом с уведомлением о вручении. Сенаторы предлагали обязать молодых людей указывать адрес своей электронной почты в военкомате, на который затем отправится повестка с электронной подписью военного комиссара или уполномоченного лица.

В Госдуме отказ от рассмотрения законопроекта объяснили тем, что военные комиссариаты находятся в подчинении Минобороны, из-за чего реализация предлагаемых законопроектом положений повлечет за собой дополнительные траты, которые придется покрыть за счет средств федерального бюджета. При таких условиях требуется одобрение законопроекта правительством РФ, однако авторы новации его не предоставили.