Регионам-«успевающим» будет выделено 6 млрд. рублей за расселение аварийного фонда

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень сообщил, что 6 млрд. рублей. будет выделено субъектам, завершившим программу расселения аварийного фонда в срок до 1 сентября 2017 года, в качестве поощрения. Ранее в рамках заседания Госсовета 4 мая президент Владимир Путин дал поручение продумать меры поощрения таких регионов.

Президент России Владимир Путин поручил на заседании Госсовета в четверг, 4 мая, правительству и регионам ввести постоянный механизм переселения граждан из ветхого и аварийного жилья с 1 января 2019 года. При этом на переходный период до 2019 года должно быть продлено действие фонда ЖКХ.

«Поручаю правительству совместно с регионами выработать постоянно действующие механизмы расселения аварийного жилого фонда и запустить с 1 января 2019 года. А на переходный период предлагаю продлить работу фонда жилищно-коммунального хозяйства, который в целом доказал свою эффективность. Тем более что проект закона проработан, и он готов к тому, чтобы быть принят», — сказал президент на заседании Госсовета.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на этом же заседании отметил, что объём аварийного жилья к 2025 году может вырасти до 42 млн кв. м.

Владимир Путин попросил губернаторов взять под персональный контроль расселение аварийного жилья.

«Не ждать, не посылать объясняться подчиненных, а самим прийти к людям и сказать, когда они смогут переехать в новое жилье», — сказал он тем главам регионов, которые по причинам, в том числе и управленческих промахов, не успевают закончить программу в срок.

Президент также отметил, что большинство регионов все-таки успевают расселить аварийное жилье в установленные сроки и дал поручение продумать меры поощрения таких регионов. Г-н Мень сообщил, что субъектам, завершившим программу расселения аварийного фонда в срок до 1 сентября 2017 года, в качестве поощрения будет выделено 6 млрд рублей. По словам министра, поощрение могут получить около 60 регионов, то есть каждому субъекту Федерации достанется примерно по 100 млн. рублей.

В совместном заседании Госсовета и Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития страны 4 мая принял участие губернатор Брянской области Александр Богомаз.